媒体交大

【人民日报】2020—2021学年度本专科生国家奖学金获奖学生代表名录

来源:人民日报    日期:2022/5/6 11:43:08    点击数:1946

 

新时代是追梦者的时代,也是广大青少年成就梦想的时代。为激励广大青年学子勤奋学习、积极进取,努力成为德、智、体、美、劳全面发展的堪当民族复兴重任的时代新人,国家设立本专科生国家奖学金,用于奖励特别优秀的全日制本专科学生。

  经过严格选拔和评审,全国6万名优秀本专科学生荣获2020—2021学年度国家奖学金。以下100名学生,是本专科生国家奖学金获奖学生中的优秀代表。希望广大青年学生向先进学习、向榜样学习,牢记党的教诲,践行“请党放心、强国有我”的青春誓言,立志民族复兴,不负韶华,不负时代,不负人民,做社会主义核心价值观的坚定信仰者、积极传播者、模范践行者,以聪明才智贡献国家,以开拓进取服务社会,在青春的赛道上奋力奔跑,争取跑出当代青年的最好成绩。

  杜怡然

  北京大学中国语言文学系古典文献专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;坚持前往乡村支教,教学时长达308个小时,讲授历史课程覆盖300余名学生;守护传统文化,在中央电视台、北京电视台等文化类节目中讲述戏曲知识。

  周梓玉

  中国人民大学财政金融学院财政学专业2018级学生,中共党员。曾获国家级大学生创新创业训练计划最佳创意奖。作为负责人带领团队前往多地调研新冠肺炎疫情政策性复工保险,为改进社会公共服务提供数据支持;作为新闻运行领域专业志愿者服务保障北京冬奥会。

  刘坤瓒

  清华大学电子工程系电子信息科学与技术专业2018级学生。曾获国家奖学金3次;全国大学生英语竞赛一等奖、“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛特等奖等奖项。专注学科前沿,围绕6G通信技术开展研究,发表IEEE期刊论文2篇。

  姜丽敏

  北京化工大学信息科学与技术学院计算机科学与技术专业2017级学生,满族。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;全国军事课教学展示“优秀营员”、全国高校计算机能力挑战赛华北赛区一等奖等奖项。应征入伍服兵役期间获“优秀义务兵”“‘四有’优秀士兵”称号。

  邵瀚雍

  北京师范大学物理学系物理学基地班2018级学生。曾获国家奖学金2次;北京市大学生物理实验竞赛二等奖等奖项。发表北京大学中文核心期刊论文3篇;获国家实用新型专利授权1项。

  张洪宇

  北京交通大学电气工程学院电气工程及其自动化专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;“北京市三好学生”称号;全国大学生自动化系统应用大赛一等奖等奖项。累计参与抗疫、支教等志愿活动500小时。应征入伍服兵役期间获集体三等功、“优秀义务兵”称号。

  张雨骁

  北京邮电大学国际学院电子商务及法律专业2018级学生,中共党员。曾获中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、全国三维数字化创新设计大赛一等奖、中国虚拟现实大赛第一名、全国大学生商务谈判比赛一等奖等奖项。发表EI会议论文2篇。累计参与疫情防控志愿服务逾140小时。

  丁纪昕

  北京航空航天大学宇航学院飞行器设计与工程(航天)专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;“北京市三好学生”称号;全国大学生数学建模竞赛二等奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、世界大学生立方星挑战赛一等奖等奖项。参与北航亚太一号、FZ-1卫星研制工作。

  潘  炯

  北京理工大学睿信书院电子科学与技术全英文教学专业2019级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;“北京市三好学生”称号;美国大学生数学建模竞赛特等奖兼全球最佳创意奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国部分地区大学生物理竞赛一等奖等奖项。发表EI论文1篇。

  陈伯旭

  华北电力大学能源动力与机械工程学院热能与动力工程专业(吴仲华班)2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛特等奖等奖项。发表SCI、EI论文2篇;获国家实用新型专利授权1项。累计参与疫情防控志愿服务100小时。

  孙国超

  中国矿业大学(北京)化学与环境工程学院矿物加工工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛二等奖、“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖等奖项。

  杨  艺

  中国人民公安大学信息网络安全学院网络安全与执法专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;“北京市三好学生”称号2次;全国公安院校大学生大数据技能竞赛三等奖、全国大学生数学竞赛北京市一等奖等奖项。实习期间获杭州市公安局“优秀实习生”称号。

  商祺晨

  天津大学化工学院化学工程与工艺专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;“天津市优秀学生”称号;全国大学生化工实验大赛特等奖、全国大学生化工设计竞赛三等奖、中国大学生动力电池创新竞赛铜奖、全国“互联网+化学反应工程”课模设计大赛三等奖等奖项。

  宋  扬

  东北大学理学院应用化学专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次、沈阳市市长奖学金;沈阳市“优秀大学生”称号;全国大学生数学竞赛二等奖等奖项。发表SCI论文两篇。

  范子笑

  大连海事大学轮机工程学院轮机工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛金奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖等奖项。发表SCI论文2篇;获国家实用新型专利授权1项。

  周  赫

  大连民族大学土木工程学院工程管理专业2018级学生,满族,中共党员。曾获国家奖学金3次;全国大学生金融精英挑战赛一等奖、全国建设类院校施工技术应用技能大赛三等奖等奖项。累计参与疫情防控志愿服务逾200小时。

  方  宁

  东北师范大学政法学院思想政治教育(公费师范)专业2018级学生,蒙古族,中共预备党员。曾获全国高校大学生讲思政课公开课展示活动一等奖、吉林省师范生教学创新大赛特等奖等奖项。

  王鑫洋

  东北林业大学信息与计算机工程学院通信工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获全国大学生移动通信5G技术大赛一等奖、全国大学生工程训练综合能力竞赛省级一等奖等奖项。获国家实用新型专利授权3项、计算机软件著作权授权3项。参与疫情防控志愿服务时长近5个月。

  王子铭

  哈尔滨工程大学航天与建筑工程学院飞行器设计与工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;全国大学生数学建模竞赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省级一等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛省级银奖等奖项。

  徐志延

  哈尔滨工业大学航天学院飞行器设计与工程专业2019级学生,中共党员。曾获全国大学生天文创新作品竞赛一等奖、“中航工业杯”国际无人飞行器创新大奖赛二等奖、全国大学生党史知识竞答大会“优秀选手”等奖项。参与学校“阿斯图”“离娄”微卫星设计工作。

  刘代能

  复旦大学核科学与技术系核工程与核技术专业2019级学生,中共预备党员。聚焦原子核物理理论研究,参与国家自然科学基金子项目1项。应征入伍服兵役期间参加抗洪抢险,获“优秀义务兵”“‘四有’优秀士兵”称号。

  张钰炯

  华东理工大学机械与动力工程学院机械设计制造及其自动化专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;中国大学生机械工程创新创意大赛特等奖、全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛一等奖等奖项。发表EI论文1篇。

  丁又也

  华东师范大学孟宪承书院物理学专业2019级学生。曾获国家奖学金2次;全国大学生物理实验竞赛一等奖、“格致杯”全国物理教学技能和自制实验教具展评活动一等奖等奖项。参与校内外教学实践累计300小时。

  章  盛

  东南大学物理学院物理学专业2018级学生。曾获全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省二等奖、江苏省高校大学生物理与实验科技作品创新竞赛二等奖等奖项。发表SCI论文4篇。热心公益,累计志愿服务时长逾850小时。

  盛晓妍

  江南大学外国语学院英语专业2019级学生。曾获国家奖学金2次;全国大学生英语竞赛二等奖、“外研社杯”全国英语演讲大赛网络赛场二等奖、“LSCAT”杯江苏省笔译大赛二等奖、江苏省大学生职业生涯规划大赛二等奖等奖项。

  周沁怡

  南京理工大学化学与化工学院制药工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;“江苏省三好学生”称号;全国高校安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛二等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省特等奖等奖项。发表SCI论文4篇。

  陈  毅

  南京森林警察学院侦查学院侦查学专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次。应征入伍服兵役期间参加多次军事演习和抢险救灾活动,被评为“优秀义务兵”。积极参与疫情防控,主动申请到疫情防控隔离酒店执勤28天。

  刘雯雯

  厦门大学电子科学与技术学院电磁场与无线技术专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛福建省一等奖等奖项。发表SCI论文6篇。

  邹  宇

  华侨大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次,福建省“向上向善·青马之光”奖学金;“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖等奖项。发表SCI、EI论文2篇。

  于书萌

  中国海洋大学信息科学与工程学部海洋技术专业2018级学生。曾获国家奖学金2次;“山东省优秀学生”称号;全国海洋航行器设计与制作大赛一等奖2次、全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生数学竞赛三等奖等奖项。获抗击新冠肺炎疫情国家发明专利授权2项、国家实用新型专利授权1项。

  王海燕

  中国石油大学(华东)机电工程学院安全工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;全国大学生化工安全设计大赛二等奖、全国大学生英语竞赛三等奖、全国3D大赛省级特等奖等奖项。

  周章娴

  武汉大学生命科学学院生物科学专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖2项、湖北省“百生讲坛”优秀主讲人等奖项。学以致用,参与武汉大学杂交水稻国家重点实验室技术推广。

  陈逸铮

  华中科技大学光学与电子信息学院光电信息科学与工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛一等奖、全国大学生机器人大赛一等奖、“创青春”湖北青年创新创业大赛金奖等奖项。

  李瑞浩

  华中师范大学城市与环境科学学院人文地理与城乡规划专业2018级学生,中共党员。曾获全国大学生国土空间规划技能大赛一等奖、中国高校地理科学展示大赛二等奖及最佳表现男选手等奖项。发表SSCI论文1篇;获计算机软件著作权授权1项。加入大学生志愿服务西部计划。

  许筱颖

  湖南大学金融与统计学院金融学专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;湖南省“最美大学生”、湖南省“向上向善好青年”称号;全国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生英语竞赛二等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、中国青年志愿服务项目大赛铜奖等奖项。

  王佑琪

  中山大学生命科学学院生物技术基地班2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;国际遗传工程机器大赛(iGEM)金奖、全国大学生生命科学竞赛二等奖、全国大学生数学建模竞赛广东省二等奖等奖项。发表SCI论文1篇。

  林思奇

  华南理工大学电力学院电气工程及其自动化专业2019级学生。曾获国家奖学金2次;全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛一等奖、美国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生数学竞赛省级一等奖、广东省职业技能大赛一等奖等奖项。

  李嘉明

  暨南大学智能科学与工程学院软件工程专业2018级学生,中共党员。曾获“泰迪杯”数据挖掘挑战赛一等奖、ASC20-21世界大学生超级计算机竞赛总冠军、全国大学生数学建模竞赛二等奖、ISC21国际大学生超级计算机竞赛季军等奖项。发表EI、CCF-B论文3篇。

  李晓玉

  西南交通大学机械工程学院车辆工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;全国大学生起重机创意大赛一等奖、全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛一等奖等奖项。

  陈思佳

  电子科技大学机械与电气工程学院机械设计制造及其自动化专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金3次;美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国工业工程应用案例大赛暨中国创新方法大赛三等奖、四川省大学生工业工程创新应用案例大赛一等奖、四川省大学生工程训练综合能力竞赛二等奖等奖项。

  车易博

  中国民用航空飞行学院绵阳分院飞行技术专业2018级学生,中共党员。曾获中国大学生服务外包创新创业大赛三等奖、国际水中机器人大赛三等奖、全国高校模拟飞行锦标赛航空教育大学组第三名等奖项。获绵阳市“疫情防控优秀志愿者”称号。

  王雪琪

  重庆大学生物工程学院生物工程专业2018级学生。曾获“重庆市三好学生”称号;全国大学生生命科学竞赛一等奖等奖项。发表北京大学中文核心期刊论文1篇;参与的科研项目在中国工程科技论坛第十一届中国分子诊断技术大会上参展。

  李鑫怡

  西南大学材料与能源学院材料物理专业2018级学生。曾获国家奖学金3次;“重庆市三好学生”称号;中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖等奖项。发表SCI论文7篇。

  叶永凯

  西北农林科技大学机械与电子工程学院电子信息工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;中国机器人大赛一等奖、全国大学生数学竞赛一等奖2次、陕西省大学生高等数学竞赛一等奖等奖项。发表SCI论文2篇;获国家实用新型专利授权1项。

  刘腾龙

  长安大学汽车学院车辆工程专业2018级学生,中共党员。曾获陕西省“高校党支部先进个人”称号;世界智能驾驶挑战赛金奖、中国机器人大赛暨RoboCup机器人世界杯中国赛一等奖、中国大学生物理学术竞赛西北赛区特等奖、全国大学生数学建模竞赛陕西赛区一等奖等奖项。

  黄文霄

  西北工业大学航空学院航空工程(英)专业2018级学生。曾获国家奖学金3次;“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛金奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖等奖项。以第一发明人身份获国家发明专利授权1项。

  陈 锦

  西北民族大学经济学院金融学专业2018级学生,土家族,中共党员。曾获APMCM亚太地区大学生数学建模竞赛三等奖、甘肃省大学生保险产品设计创新创意大赛一等奖、全国大学生数学竞赛省级三等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省级三等奖等奖项。

  毛吾丽旦·吐尔逊

  北方民族大学管理学院行政管理专业2018级学生,维吾尔族,中共党员。曾获宁夏回族自治区“大学生年度人物”称号;“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省级三等奖、宁夏回族自治区大学生艺术展演三等奖等奖项。

  古沛灵

  中国社会科学院大学经济学院经济学专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;全国大学生英语竞赛特等奖、全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛北京赛区特等奖、全国大学生数学建模竞赛北京市二等奖等奖项。主持的实践项目入选全国大学生创新创业训练计划年会展示。

  程诗婕

  北京工业大学艺术设计学院产品设计专业2018级学生。曾获”北京市三好学生”“北京市优秀学生干部”称号。设计作品参加中国高等教育博览会、“CHINA中国”陶瓷设计大展、广州家居设计展等展览。

  李姝影

  天津理工大学理学院应用物理学专业2018级学生,中共党员。曾获“天津市优秀学生干部”称号;美国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生数学建模竞赛天津市二等奖等奖项。

  王琨璐

  河北医科大学第二临床医学院临床医学“5+3”一体化专业2017级学生,中共党员。曾获“河北省三好学生”称号;全国大学生英语竞赛二等奖、全国大学生基础医学创新研究暨实验设计论坛三等奖、河北省大学生创新创业年会二等奖等奖项。发表北京大学中文核心期刊论文1篇。

  张祎琳

  太原理工大学软件学院软件工程专业2019级学生,中共预备党员。曾获全国三维数字化创新设计大赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、国际水中机器人大赛亚军、世界机器人大赛二等奖等奖项;获计算机软件著作权授权1项。

  张泽宇

  内蒙古大学计算机学院计算机科学与技术专业2018级学生,中共预备党员。曾获中国高校计算机大赛—团体程序设计天梯赛特等奖、一等奖,中国大学生程序设计竞赛内蒙古自治区二等奖等奖项;获计算机软件著作权授权2项。

  王新宇

  沈阳师范大学化学化工学院化学(师范)专业2018级学生,中共党员。曾获全国大学生化工设计竞赛二等奖、全国大学生化学实验创新设计竞赛东北赛区二等奖等奖项。发表CSCD期刊论文1篇;获国家实用新型专利授权1项。

  刘运莲

  东北电力大学能源与动力工程学院建筑环境与能源应用工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;中国制冷空调行业大学生科技竞赛二等奖、全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖等奖项。发表SCI、EI论文3篇。

  沈童飞

  齐齐哈尔大学生命科学与农林学院生物科学(师范类)专业2018级学生,中共预备党员。曾获全国大学生生命科学竞赛一等奖、全国大学生英语翻译大赛一等奖、亚太地区大学生数学建模竞赛二等奖等奖项。参与研制适用东北寒地的肥料“涨榅肥”,学以致用助力乡村振兴。

  王 岩

  哈尔滨华德学院数据科学与人工智能学院计算机科学与技术专业2019级学生,中共党员。曾获中国“互联网+”大学生创新创业大赛三等奖。应征入伍服兵役期间,曾获“执行重大任务纪念章”“卫国戍边铜质纪念章”“三级战狼荣誉章”“个人三等功”等荣誉。

  童千倩

  上海工程技术大学城市轨道交通学院交通运输专业2019级学生。曾获国家奖学金、上海市奖学金;美国大学生数学建模竞赛二等奖、亚太经合组织公共交通科技创新竞赛三等奖、全国大学生数学建模竞赛上海赛区二等奖等奖项。发表SCI学术论文1篇;获国家实用新型专利授权1项。

  宋浩然

  南京邮电大学通信与信息工程学院通信工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获美国大学生数学建模竞赛特等奖等奖项;带领班级团支部获全国高校活力团支部称号。

  朱润锴

  浙江科技学院信息与电子工程学院软件工程专业2018级学生,中共党员。曾获中国大学生计算机设计大赛二等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛浙江省二等奖等奖项。发表北京大学中文核心期刊、EI论文4篇;疫情防控、公益服务累计服务4000余人次。

  吴轶祺

  安徽农业大学经济管理学院财务管理专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;全国大学生英语竞赛特等奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛安徽省金奖、安徽省大学生财税技能大赛二等奖等奖项。

  陈怡晴

  福建师范大学生命科学学院生物科学(师范)专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛金奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖等奖项。

  屈紫婷

  东华理工大学理学院统计学专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家励志奖学金2次;“泰迪杯”数据挖掘挑战赛一等奖、全国高等院校数学能力挑战赛二等奖、全国大学生数学建模竞赛省级一等奖等奖项。

  徐心雨

  烟台大学计算机与控制工程学院计算机科学与技术(卓越工程师计划)专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛金牌2次、中国高校计算机大赛一等奖、中国大学生程序设计竞赛铜奖等奖项。山东省社会实践优秀个人。

  田一凡

  河南科技大学信息工程学院计算机科学与技术专业2018级学生,中共党员。曾获全国大学生数学建模竞赛二等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛河南省二等奖等奖项;获国家实用新型专利授权3项。

  余 芳

  武汉工程大学环境生态与生物工程学院生物工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;全国大学生生命科学竞赛二等奖2次、三等奖1次。发表北京大学中文核心期刊、EI论文共2篇。作为团队成员赴赤壁市太平口村参与科技扶贫。

  李 玄

  吉首大学物理与机电工程学院机械设计制造及其自动化专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家励志奖学金;湖南省大学生工程训练综合能力竞赛三等奖等奖项。发表SCI、北京大学中文核心等期刊论文5篇;获国家实用新型专利授权1项。

  陈曦铭

  湖南农业大学化学与材料科学学院应用化学专业2018级学生,中共党员。曾获国家励志奖学金2次;全国大学生生命科学竞赛一等奖、全国大学生化工设计竞赛二等奖、湖南省大学生课外化学化工类创新作品竞赛特等奖等奖项。发表SCI论文2篇。

  林志杰

  广东白云学院机电工程学院机器人工程专业2019级学生,中共党员。曾获全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛二等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、全国大学生数学建模竞赛省级三等奖等奖项。

  林小煊

  广西财经学院管理科学与工程学院工程管理专业2018级学生,壮族,中共党员。曾获国家奖学金、广西壮族自治区人民政府奖学金;全国移动互联创新大赛一等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖等奖项。

  邵羽雪

  海南热带海洋学院人文社会科学学院汉语国际教育专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;“海南省优秀共青团员”称号。主动投身疫情防控和脱贫攻坚一线。

  孟 滇

  重庆工商大学人工智能学院计算机科学与技术专业(人工智能方向)2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金3次;“重庆市三好学生”称号,全国大学生数学竞赛一等奖、中国机器人及人工智能大赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、中国大学生计算机设计大赛三等奖等奖项。

  吴宣諭

  成都中医药大学临床医学院中医学专业2018级学生,中共党员。曾获“中国大学生自强之星”称号;四川省大学生综合素质“A级证书”。获国家实用新型专利授权2项、计算机软件著作权授权1项。

  王 硕

  贵州大学大数据与信息工程学院数据科学与大数据技术专业2018级学生,中共预备党员。曾获全国大学生数学竞赛一等奖2次、全国大学生移动通信5G技术大赛省级三等奖等奖项。发表北京大学中文核心期刊论文1篇;参与国家自然科学基金子项目1项。

  李家欢

  云南大学数学与统计学院数学与应用数学专业2018级学生。曾获全国大学生数学竞赛一等奖2次。应征入伍服兵役期间曾获单科目比武竞赛全旅第一。

  闵令智

  西安建筑科技大学土木工程学院土木工程专业2018级学生。曾获国家励志奖学金2次;全国大学生数学建模竞赛一等奖、国际大学生混凝土龙舟邀请赛一等奖、全国大学生三维数字化创新设计大赛省级特等奖等奖项。获国家实用新型专利授权8项、计算机软件著作权授权1项。

  王文轩

  兰州理工大学机电工程学院机械设计制造及其自动化专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;中国机器人及人工智能大赛一等奖、全国三维数字化创新设计大赛一等奖、国际青年人工智能大赛一等奖等奖项。带领班级团支部获得甘肃省“百强团支部”称号。

  于晓晴

  宁夏大学经济管理学院经济学(金融)专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;“外研社杯”全国大学生英语系列赛(英语阅读)二等奖、全国大学生英语竞赛三等奖、西北四省区大学生就业创业大赛省级一等奖等奖项。

  满浩捷

  新疆大学数学与系统科学学院统计学专业2018级学生,中共党员。曾获得国家奖学金、国家励志奖学金、新疆维吾尔自治区人民政府高校励志奖学金;全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生英语竞赛二等奖等奖项。

  马浩然

  大连大学机械工程学院机械设计制造及其自动化专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金、大连市“正源”大学生奖学金;中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖等奖项。

  陆 鼎

  宁波工程学院材料与化学工程学院材料科学与工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、全国大学生物理实验竞赛三等奖等奖项。以第一作者身份获国家实用新型专利授权1项、集成电路布图设计专利授权2项。2021年创办科技公司。

  林 晨

  厦门理工学院材料科学与工程学院新能源材料与器件专业2018级学生,中共预备党员。曾获中国可再生能源学会大学生优秀科技作品竞赛二等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛福建省三等奖等奖项。获国家国家发明专利授权1项;发表SCI论文2篇。

  刘朝阳

  青岛工学院信息工程学院数字媒体技术专业2018级学生,中共党员。曾获全国高校计算机能力挑战赛团体三等奖、山东省大学生国际动漫游戏大赛作品展一等奖等奖项。

  亚立坤疆·艾则孜

  南方科技大学致新书院生物科学专业2018级学生,维吾尔族。曾获国际遗传工程机器人大赛(iGEM)金牌等奖项。以第一作者身份发表中科院一区论文1篇。

  刘 帅

  塔里木大学人文学院网络与新媒体专业2019级学生,河南省诗词学会会员。曾获“我心中的思政课”全国高校大学生微电影展示活动优秀奖。在《中华辞赋》杂志发表多篇原创诗赋。

  桑云逸

  长沙航空职业技术学院航空机电设备维修学院航空发动机维修技术专业2019级学生,中共党员。曾获国家奖学金2次;全国大学生英语竞赛一等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、湖南省职业技能竞赛一等奖等奖项。

  李慧琴

  山西省财政税务专科学校商学院连锁经营管理专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖、全国连锁经营行业职业技能竞赛二等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛省级铜奖等奖项。

  孟祥龙

  长春职业技术学院信息学院信息安全与管理专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;全国职业院校技能大赛高职组三等奖等奖项。见义勇为救起2名落水儿童,获“‘长春好人’标兵”称号。参与疫情防控志愿服务时长近2个月。

  余 洋

  金华职业技术学院机电工程学院新能源汽车技术专业2019级学生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛金奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖等奖项。作为负责人带领团队获全国“百强实践团队”称号。助人为乐,累计志愿服务时长逾700小时。

  崔阳隆

  福州职业技术学院智能技术工程系无人机应用技术专业2019级学生。曾获全国大学生机器人大赛二等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛省级金奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛福建省二等奖等奖项;获国家实用新型专利授权6项、外观设计专利授权1项、计算机软件著作权授权1项。

  赖钰玮

  江西应用技术职业学院财商学院会计专业2019级学生。曾获美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、“泰迪杯”数据分析职业技能大赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江西省二等奖等奖项。

  肖茹芸

  山东交通职业学院交通工程系空中乘务专业2017级学生。曾获山东省大学生“爱我国防”主题演讲大赛第一名。应征入伍服兵役期间多次承担重要工作,获“‘四有’优秀士兵”称号。

  郭常贺

  河南经贸职业学院计算机工程学院信息安全技术应用专业2019级学生,中共预备党员。曾获“河南省三好学生”称号;全国职业院校技能大赛高职组一等奖等奖项。

  周凤华

  顺德职业技术学院轻化与材料学院工业分析专业2019级学生,中共预备党员。曾获中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、广东省职业院校学生专业技能大赛一等奖等奖项。热心公益,志愿服务时长逾400小时,获“广东省二星级义工”证书。

  蓝满奇

  广西工商职业技术学院市场营销专业2019级学生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;全国证券投资模拟实训大赛团队一等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、全国大学生金融精英挑战赛三等奖等奖项。

  熊达伟

  贵州交通职业技术学院汽车工程系新能源汽车技术专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金2次;“贵州省三好学生”称号;中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖等奖项。获国家发明专利授权1项、国家实用新型专利授权2项。

  王 蒙

  陕西工业职业技术学院商贸与流通学院物流管理专业2019级学生,中共预备党员。曾获全国职业院校技能大赛高职组特等奖和团体二等奖、全国跨境电商创新创业能力大赛团体特等奖等奖项。

  王建明

  宁夏工商职业技术学院商贸学院工商企业管理专业2020级学生。曾获中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、“挑战杯——彩虹人生”全国职业学校创新创效创业大赛省级二等奖等奖项。应征入伍服兵役期间获师级“优秀新兵”称号。

  庞晶晶

  新疆农业职业技术学院园林科技分院食品营养与检测专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛铜奖等奖项。


来源:人民日报2022年5月4日第5版http://paper.people.com.cn/rmrb/html/2022-05/04/nw.D110000renmrb_20220504_1-05.htm


信息员:王昕     作者:人民日报     责任编辑:蔡京君

[西南交通大学新闻网版权所有,未经书面授权禁止使用]
[打印本页]     [新闻纠错]     [关闭窗口]

热点新闻

交大视频